বৃহস্পতিবার, ৩০শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

English

ফের জাফরান রপ্তানি শুরু ইরানের

পোস্ট হয়েছে: জুলাই ৬, ২০২০ 

news-image

করোনা মহামারিতে বন্ধ থাকার পর কিছু দেশে পুনরায় জাফরান রপ্তানি শুরু করেছে ইরান। রোববার ইরানের জাতীয় জাফরান কাউন্সিলের উপপ্রধান গোলামরেজা মিরি এই তথ্য জানান।

মেহর নিউজ এজেন্সিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, প্রতি কেজি জাফরানের বর্তমান মূল্য সাত থেকে আট শতাংশ বেড়েছে। প্রতি কেজি জাফরানের দাম ৩১০ ডলার থেকে ৫৭০ ডলারের মধ্যে ওঠা-নামা করে।

মিরি আরও জানান, করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাবের কারণে জাফরান রপ্তানি বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমানে কিছু দেশে এই রপ্তানি পুনরায় শুরু হয়েছে।

ইরানি এই কর্মকর্তা মে মাসের মাঝামাঝি জানিয়েছিলেন, চলতি ইরানি বছর (২০ মার্চ ২০২০) শুরু হওয়ার পর ১৫ টনের অধিক জাফরান রপ্তানি হয়েছে। আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় যা ৪০ শতাংশ কম। বিগত ফারসি বছর (২০ মার্চ ২০১৯ থেকে ১৯ মার্চ ২০২০) ইরান থেকে ২৫১ টন জাফরান রপ্তানি হয়েছে।

ইরান বিশ্বের সবচেয়ে বড় জাফরান উৎপাদক দেশ। বৈশ্বিকভাবে উৎপাদিত জাফরানের ৯০ শতাংশ উৎপাদন হয় দেশটিতে। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।