বুধবার, ১৩ই আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৯শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

ইরানে সাত লাখ ঐতিহাসিক-সাংস্কৃতিক স্মৃতিস্তম্ভ

পোস্ট হয়েছে: জানুয়ারি ৭, ২০১৯ 

news-image

ইরানের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ও পর্যটন ও হস্তশিল্প সংস্থার (সিএইচটিএইচও) পুনর্বাসন তহবিলের প্রধান পারহাম জানফেশান আরাগি জানিয়েছেন, তার দেশে ৭ লাখ সাংস্কৃতিক ও ঐতিহাসিক স্মৃতিস্তম্ভ রয়েছে। এসব ঐতিহাসিক স্থাপনার মধ্যে দেশটির জাতীয় ঐতিহ্যের তালিকায় ৩২ হাজার টি স্থান নিবন্ধিত রয়েছে বলে জানান তিনি।

শনিবার সকালে দামকানে অনুষ্ঠিত একটি স্মৃতিচারণ অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে তিনি এই তথ্য জানান। তিনি বলেন, সরকারি ও বেসরকারি খাতের মধ্যে এই তহবিল একটি মধ্যস্থতাকারী ভূমিকা রাখছে। দেশের ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক স্মৃতিস্থাপনাগুলো পুনজ্জীবিত করার লক্ষ্যে তহবিল থেকে স্বল্প সুদে ঋণ দেয়া হচ্ছে।

বিনিয়োগকারীরা ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক স্থাপনাগুলো পুনঃপ্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বলে জানান জানফেশান আরাগি। তিনি বলেন, ইরানের অর্থনৈতিক উন্নয়নে পর্যটন শিল্প চালিকা শক্তি হিসেবে কাজ করছে। আর এটা এমন ভাবে ভূমিকা রাখছে যার ফলে পর্যটন শিল্প আর্থিক প্রবৃদ্ধির হার বৃদ্ধিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।