সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলেছে ইসরাইল-বিরোধী গান ‘বুম বুম তেল আবিব’
পোস্ট হয়েছে: জুন ৩০, ২০২৫

সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলেছে ইসরাইল বিরোধী গান ‘বুম বুম তেল আবিব’। ইহুদি রাষ্ট্র ইসরাইলে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলাকে উদযাপন করে মূলত গানটি তৈরি করা হয়েছে। ইসরাইলি সরকারের সেনসরশিপের মরিয়া প্রচেষ্টা উপেক্ষা করে দ্রুত সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে গানটি।
তাসনিম নিউজ এজেন্সির খবরে বলা হয়, ‘‘বুম বুম তেল আবিব’’ বিশ্বব্যাপী একটি অনলাইন সেনসেশনে পরিণত হয়েছে। বিশ্বব্যাপী অসংখ্য ব্যবহারকারী এই সঙ্গীতটি শেয়ার এবং রিমিক্স করেছেন।
গানের তালের সঙ্গে হাজারো মানুষ নাচছে, গাইছে এবং মজার সব কন্টেন্ট তৈরি করছে। এতে ইহুদিবাদী রাষ্ট্রটির বিরুদ্ধে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলাকে ন্যায্য প্রতিশোধ হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।পাশাপাশি ইরানের নির্ভুল হামলার প্রশংসাও করা হয়েছে।
২০ জুন প্রকাশিত গানটি রিল, স্টোরি, টিকটক থেকে শুরু করে, এক্স, ইনস্টাগ্রাম, ইউটিউব—সব প্ল্যাটফর্মে বিস্ময়কর গতিতে ভাইরাল হয়। মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ৫৭৭ মিলিয়ন ভিউ সবাইকে অবাক করে দিয়েছে।
অসংখ্য আন্তর্জাতিক ব্যবহারকারী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ফুটেজকে ‘‘বুম, বুম, তেল আবিব’’ এর সাথে ব্যাকগ্রাউন্ড অডিও হিসাবে যুক্ত করেছেন। তারা জোর দিয়ে বলেছেন, ইহুদিবাদী সরকার আজ যার সম্মুখীন হচ্ছে তা ফিলিস্তিনের নিরীহ এবং অরক্ষিত জনগণের বিরুদ্ধে কয়েক দশক ধরে সংঘটিত অপরাধেরই পরিণতি। ক্ষেপণাস্ত্রের চেয়েও গানটির আঘাত আরও বেশি বলে মন্তব্য করেছেন কেউ কেউ।
ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ প্রধান প্ল্যাটফর্মগুলি থেকে গানটি মুছে ফেলার জোর তৎপরতা চালিয়েও মূলত ব্যর্থ হয়েছে। এই সেনসরশিপ প্রচেষ্টার ফলে গানটি বেশি বেশি ডাউনলোড এবং পুনরায় পোস্ট করে ছড়িয়ে দেওয়া হয়। এটাকে ইসরায়েলের আগ্রাসন এবং দখলদারিত্বের প্রতি বিশ্বব্যাপী ক্রমবর্ধমান ঘৃণার প্রতিফলন হিসাবে দেখছেন নেটিজেনরা। তারা একটি পাল্টা সাংস্কৃতিক আক্রমণ এবং নিপীড়িতদের সাথে সংহতির প্রতীক হিসেবে গানটির প্রশংসা করেছেন।
গানের একটি অংশ হলো:
বুম বুম তেল আবিব…
তোমার সমস্ত মন্দ কাজের জন্য তুমি এটাই পাও
তুমি মৃত শিশুদের উপহাস করছিলে/কিন্তু এখন তুমি আঘাত পাচ্ছ
ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র তোমার পুরো আকাশরেখা আলোকিত করেছে
এখন তুমি ফিলিস্তিনিদের মতো আতঙ্ক অনুভব করছো।
গানের একটি অংশে গাজায় নিহত নারী ও শিশুদের মৃতদেহ নিয়ে উপহাসকারী এক ইহুদি নারী ইনফ্লুয়েন্সারের পরিণতিও উল্লেখ করা হয়েছে। ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে চুরমার হয়ে যার এই ইনফ্লুয়েন্সারের বাড়ি।
প্রাক্তন মার্কিন মেরিন, রাজনৈতিক শিল্পী এবং লেখক লুকাস গগ এই বিখ্যাত গানটি তৈরি করেছেন। প্রতিরোধের একটি বৈশ্বিক সঙ্গীতে পরিণত হয়েছে এটি।