সোমবার, ১৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

শিক্ষা ও গবেষণা খাতে ইরান-আয়ারল্যান্ডের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সম্পর্ক উন্নয়ন

পোস্ট হয়েছে: নভেম্বর ১৬, ২০২৫ 

news-image

ইরানে নিযুক্ত আয়ারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত এবং ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর (ভিসি) এক বৈঠকে দুই দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে বৈজ্ঞানিক, গবেষণামূলক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন।

গতকাল (বুধবার) তেহরানে নিযুক্ত আয়ারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত লিশা তেরেসা মুর ইরানের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয় পরিদর্শন করেন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি রাসুল রুকনিজাদে-এর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। বৈঠকে দুই দেশের বৈজ্ঞানিক ও গবেষণামূলক সক্ষমতা পর্যালোচনা করা হয় এবং বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে সহযোগিতা জোরদার করার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

ডাবলিন বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাডেটা সায়েন্সপ্রকৌশল ও মানবিক বিদ্যার ক্ষেত্রে অবস্থান তুলে ধরে রুকনিজাদে বলেনইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয় যৌথ সেমিনার ও গবেষণা প্রকল্পের আয়োজনের মাধ্যমে আয়ারল্যান্ডের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে বৈজ্ঞানিক সহযোগিতার পথ সুগম করতে প্রস্তুত।

ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি উল্লেখ করেনফ্রেইবুর্গ (জার্মানি) ও স্ট্রাসবুর্গ (ফ্রান্স) বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সফল আন্তর্জাতিক সহযোগিতার অভিজ্ঞতা ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয়ের রয়েছেযা আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে বৈজ্ঞানিক সম্পর্ক সম্প্রসারণের জন্য একটি কার্যকর ভিত্তি হিসেবে কাজ করতে পারে।

অন্যদিকেআয়ারল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্সি ভাষা শিক্ষাকোর্সে অংশগ্রহণের আগ্রহ প্রকাশ করেন এবং আশা ব্যক্ত করে বলেন, অদূর ভবিষ্যতে আয়ারল্যান্ডের লিমেরিক ও ডাবলিন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে ইরানি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর একাডেমিক সহযোগিতা আরও বিস্তৃত হবে।

মুর আরও বলেন, ইস্ফাহান বিশ্ববিদ্যালয় ইরানের অন্যতম বৃহৎ ও আধুনিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং দুই দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে নিয়মিত একাডেমিক সংলাপ অব্যাহত রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।#

পার্সটুডে