বৃহস্পতিবার, ১লা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৮ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

মাজান্দারান থেকে ইরানের রপ্তানি বেড়েছে ৫৫ ভাগ

পোস্ট হয়েছে: অক্টোবর ১০, ২০২১ 

news-image

ইরানের উত্তরাঞ্চলীয় মাজান্দারান প্রদেশ থেকে রপ্তানি বেড়েছে ৪৫ শতাংশ। চলতি ইরানি বছরের প্রথম ছয় মাসে (২১ মার্চ থেকে ২১ সেপ্টেম্বর) আগের বছরের একই সময়ে তুলনায় মূল্যের দিক দিয়ে এই রপ্তানি বেড়েছে।

মাজান্দারান প্রদেশের শুল্ক অধিদপ্তরের আলি ইউসেফি মানেশ বলেন, বছরের প্রথম ছয় মাসে ১৩৪ দশমিক ৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের মালামাল রপ্তানি হয়েছে।

তিনি জানান, মাজান্দারান থেকে রপ্তানি হওয়া ইরানের শীর্ষ পণ্যগুলো ছিল সিমেন্ট, খনিজ পদার্থ, কেরোসিন ও অপরিশোধিত তেল, দুগ্ধজাত পণ্য, কাঠ ও কাঠের বস্তু, প্লাস্টিক, বিভিন্ন খাদ্য পণ্য, কাগজ এবং সাধারণ ধাতু। এসব পণ্যের প্রধান প্রধান রপ্তানি গন্তব্য ছিল রাশিয়া, কাজাখস্তান, তুর্কমেনিস্তান, ইরাক ও রোমানিয়া। এছাড়া প্রদেশের বৈদেশিক বাণিজ্যে ৪৩শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছে বলে জানান এই কর্মকর্তা।  সূত্র: তেহরান টাইমস।