বৃহস্পতিবার, ১২ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

বিশ্বে করোনার ওপর প্রকাশিত নিবন্ধের ১৩শতাংশ ইরানি বিজ্ঞানীদের

পোস্ট হয়েছে: জুলাই ৯, ২০২০ 

news-image

বিশ্বে করোনাভাইরাসের ওপর প্রকাশিত নিবন্ধের ১৩ শতাংশ লিখেছেন ইরানি বিজ্ঞানীরা। মঙ্গলবার এই তথ্য জানিয়েছেন দেশটির বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক ভাইস প্রেসিডেন্ট সোরেনা সাত্তারি।

তিনি জানান, গত ইরানি বছর (২১ মার্চ ২০১৯ থেকে ২০ মার্চ ২০২০) ইরানি বিজ্ঞানীদের লেখা বৈজ্ঞানিক নিবন্ধের সংখ্যা আট শতাংশ বেড়েছে। কাজভিন প্রদেশ সফরে গিয়ে সাত্তারি এই তথ্য জানান।

এরআগে ৩০ জুন তিনি জানিয়েছিলেন, নভেল করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় ইরানের তৈরি দুটি মানব ভ্যাকসিন উন্মোচনের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। অন্য আরও তিনটি ভ্যাকসিন চলতি বছরের শেষ নাগাদ (২০ মার্চ ২০২০) প্রস্তুত হবে।

উল্লেখ্য, ইরানের বিজ্ঞানভিত্তিক কোম্পানিগুলো গণহারে করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ কিট উৎপাদন শুরু করেছে এবং এসব কোম্পানি তাদের সংশ্লিষ্ট পণ্য রপ্তানির জন্য আট দেশ থেকে অনুমোদন লাভ করেছে। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।