রবিবার, ২৬শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

English

ঢাবিতে ফারসির ‘আইইএলটিএস’ খ্যাত ‘সামফা’ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

পোস্ট হয়েছে: জানুয়ারি ২০, ২০১৯ 

news-image

বাংলাদেশে প্রথমবারের মত অনুষ্ঠিত হল ফারসি ভাষার ‘আইইএলটিএস’ খ্যাত ‘সামফা’ পরীক্ষা। বৃহস্পতিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলাভবনে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

ইরানে প্রতিবছর তিনবার করে সামফা পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। তবে এই প্রথম ইরানের বাহিরে বাংলাদেশ, তুরস্ক ও জর্জিয়াতে একযোগে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ঢাকা,চট্টগ্রাম,রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৮জন শিক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। পরীক্ষা শুরুর আগে শিক্ষার্থীদের সাথে কুশল বিনিময় করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মাদ রেজা নাফার।

এসময় মোহাম্মাদ রেজা নাফার বলেন, ফারসি ভাষা এই উপমহাদেশে প্রায় ৭০০ বছর যাবৎ প্রচলিত। ফারসি ভাষার অনেক শব্দ বাংলা ভাষায় প্রবেশ করেছে। আজ আপনারা যারা ফারসি ভাষার উপর অনুষ্ঠিত এই সামফা পরীক্ষা দিতে এসেছেন তাদের জন্য আমার শুভকামনা রইল। আপনাদের মধ্যে থেকে ফারসি ভাষার দক্ষ শিক্ষক গবেষক বেরিয়ে আসবে বলে আশা করছি।

এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন- ইরান দূতাবাসের কালচার কাউন্সিলর ড. হোসাইনি ফায়েক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবুল কালাম সরকার, অধ্যাপক মোহাম্মাদ আরিফ বিল্লাহসহ বিভাগের অন্যন্য শিক্ষকবৃন্দ।