শুক্রবার, ১৪ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ৩০শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

English

ক্ষত নিরাময়ের জেল বানালেন ইরানি গবেষকরা

পোস্ট হয়েছে: জুলাই ৭, ২০১৯ 

news-image

ইরানের একটি জ্ঞানভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ক্ষত নিরাময়ের জেল বানাতে সক্ষম হয়েছে। এই জেলের মূল উপাদান নেওয়া হয়েছে কঠিন আবরণযুক্ত জলজ প্রাণী ‘কবচা’ থেকে।

ইরানের ইসফাহানভিত্তিক কোম্পানি মিরমাহ ন্যানোপ্রযুক্তির ব্যবহার করে জেলটি তৈরি করেছে। অতঃপর জলজ প্রাণী থেকে উপাদান নিয়ে এটিকে কার্যকরী করে তোলা হয়েছে।

ওষুধি এই পণ্যটি বর্তমানে ইরানের দেশীয় বাজারে পাওয়া যায়। এই জেলটি সমজাতীয় অন্যান্য যে কোনো জেলের তুলনায় কম সময়ে কাটা ঘা, ক্ষত চিহ্ন ও চাপ আলসার বা শয্যাক্ষত, ডায়াবেটিক আলসার, হারপিস সিম্পপ্লেক্স, গুরুতর পোড়া ও সংক্রমণ ব্রণ সারিয়ে তুলতে সক্ষম।

উল্লেখ্য, ইরান নিজস্ব ফার্মাসিউটিক্যাল শিল্প বিকাশের মাধ্যমে ওষুধ আমদানির ওপর নির্ভরতা কমিয়ে আনছে। বর্তমানে দেশটি নিজেদের প্রয়োজনীয় ওষুধের ৯৬ শতাংশই উৎপাদন করে থাকে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।