মঙ্গলবার, ২৫শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

English

ইরানের স্থল বাহিনী বিশ্বের পঞ্চম শক্তিশালী পদাতিক বাহিনী

পোস্ট হয়েছে: ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২০ 

news-image

সামরিক বিশেষজ্ঞদের মতে, ইরানের স্থল বাহিনী এখন বিশ্বের পঞ্চম শক্তিশালী পদাতিক বাহিনী। শনিবার এই তথ্য জানিয়েছেন ইরানি সেনাবাহিনীর পদাতিক বাহিনীর কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল কিওমারস হাইদারি।

তেহরানে একটি সামরিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র পরিদর্শনকালে তিনি বলেন, বিশ্বে ইরানের স্থল বাহিনী পঞ্চম শক্তিশালী পদাতিক বাহিনী।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইরান সশস্ত্র বাহিনীর প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদারে বড় বড় সামরিক মহড়া চালিয়েছে, পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেছে আধুনিক সামরিক কৌশল ও অত্যাধুনিক বিভিন্ন সরঞ্জামের।  

সর্বশেষ ২০১৯ সালের নভেম্বরে ইরানের স্থল বাহিনী ব্যাপক মাত্রায় সামরিক মহড়া চালায়। উত্তর পশ্চিমাঞ্চলীয় ইরানে পরিচালিত এই মহড়ার নাম দেওয়া হয় ‘জুলফিকার-ই-বেলায়েত’। ওই অঞ্চলের বিশাল এলাকা জুড়ে পদাতিক বাহিনীর ইউনিটগুলোর যুদ্ধ প্রস্তুতি জোরদার করতে এই মহড়া চালানো হয়। সূত্র: তেহরান টাইমস।