বৃহস্পতিবার, ২৮শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৪ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

English

ইরানের গণটিকা ক্যাম্পেইনে যুক্ত হলো ‘পাস্তোকোভ্যাক’

পোস্ট হয়েছে: অক্টোবর ৬, ২০২১ 

news-image

ইরানে করোনাভাইরাসের গণটিকা ক্যাম্পেইনে যুক্ত হলো পাস্তুর ইন্সটিটিউট অব ইরান ও কিউবার ফিনলে ইন্সটিটিউটের যৌথ উৎপাদিত টিকা ‘পাস্তোকোভ্যাক’। সোমবার থেকে গণটিকা কার্যক্রমে নতুন এই টিকাটি যুক্ত হয়েছে বলেন জানান ইরানের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসনের (এফডিএ) প্রধান মোহাম্মাদরেজা শানেসাজ।

সোমবার বিকেলে তিনি বলেন, পাস্তোকোভ্যাক টিকা উৎপাদন করে ১৪ দিনের জন্য কোয়ারেন্টাইন করা হয়। আজ পাস্তোকোভ্যাক টিকার ৬০ লাখ ডোজের প্রথম ব্যাচ ছাড় এবং বিতরণ করা হয়েছে। তিনি বলেন, আমরা এখন পর্যন্ত ৬০ লাখ ডোজ টিকা পেয়েছি এবং আশা করছি এই পরিমাণ আরও বাড়বে।

শানেসাজ বলেন, ফারসি আবান (২৩ অক্টোবর থেকে ২১ নভেম্বর) মাসে আমরা এক কোটি ডোজ পাস্তোকোভ্যাক টিকা হাতে পাবো। এর কিছু যৌথভাবে ইরান ও ফিনলেতে উৎপাদন হবে এবং কিছু ডোজ সম্পূর্ণ ইরানে উৎপাদন হবে। সূত্র: মেহর নিউজ এজেন্সি।