মঙ্গলবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

৩৬তম তেহরান আন্তর্জাতিক বইমেলা শুরু

পোস্ট হয়েছে: মে ৮, ২০২৫ 

news-image

ইরানের সংস্কৃতি ও ইসলামী দিকনির্দেশনা মন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস সালেহির উপস্থিতিতে বুধবার তেহরানের ইমাম খোমেইনি মোসাল্লায় ৩৬তম তেহরান আন্তর্জাতিক বইমেলা (টিআইবিএফ) উদ্বোধন করা হয়েছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী বলেন, ‘‘ইরানের উন্নয়ন, উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ ও অগ্রগতি এবং শত্রুদের প্রতিহত করতে চাইলে আমাদের বই সম্পর্কে আরও বেশি করে ভাবতে হবে এবং ইরানি শক্তির এই মহান সংস্কৃতিকে প্রসারিত করার প্রচেষ্টা চালাতে হবে।’’

তিনি বলেন, প্রাচীন ইরান এবং ইসলামী সভ্যতায় বই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। ইসলামী সভ্যতা মসজিদ এবং গ্রন্থাগারের ডানায় গঠিত এবং অগ্রগতি লাভ করেছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

সালেহি জোর দিয়ে বলেন, ইরানে ইসলামের পরে যদি ‘শাহনামা’ তৈরি না হত, তাহলে ফার্সি ভাষা অক্ষত থাকত না। যদি কোন সভ্যতা উত্থিত হতে এবং টিকে থাকতে চায়, তাহলে তার বইয়ের প্রয়োজন। বই, তাদের রূপ যাই হোক না কেন, একটি সুসংগত চিন্তার প্রতিনিধিত্ব করে। সূত্র: তেহরান টাইমস