মঙ্গলবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

English

লেসিনিয়া উৎসবে সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য ইরানের ‘খলিল’

পোস্ট হয়েছে: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৪ 

news-image

গত সপ্তাহে ইতালির ভেরোনায় অনুষ্ঠিত লেসিনিয়া ফিল্ম ফেস্টিভালের ৩০তম আসরে ইরানি পরিচালক পিয়াম হোসেইনির স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘খলিল’ দুটি পুরস্কার জিতেছে।

আন্তর্জাতিক এই প্রিমিয়ারে শর্ট ফিল্মটি সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য পুরস্কারের পাশাপাশি বিশেষ জুরি পুরস্কার পেয়েছে।

ইরানের মালভূমির একটি ছোট গ্রামে ছবিটির চিত্রায়ণ করা হয়েছে। খলিল নামে একটি ১৩ বছর বয়সী ছেলের যাত্রার গল্প নিয়ে ছবির মূল গল্প এগিয়ে গিয়েছে। সম্প্রতি সে তার বাবাকে হারিয়েছে। পরকালের জীবনে পিতার ভাগ্য নিয়ে সে চিন্তিত।

খলিল গভীরভাবে উদ্বিগ্ন যে, তার পিতা মহান আল্লাহর ক্ষমা নাও পেতে পারেন এবং শেষ পর্যন্ত নরকে যেতে পারেন।
বাবার আত্মাকে বাঁচানোর মরিয়া প্রচেষ্টায় খলিল তার চারপাশের সকলের কাছে ক্ষমা চায়।এই বছর ৪৮টি দেশের ৯৭টি চলচ্চিত্র মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারের জন্য উৎসবের বিভিন্ন বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। সূত্র: তেহরান টাইমস