যুক্তরাষ্ট্রের অতিরিক্ত দাবির (অতিরঞ্জিত চাহিদা) বিপরীতে ইরানি আলোচক দলের ইরানি জনগণের অধিকারের ওপর অনড় অবস্থান
পোস্ট হয়েছে: এপ্রিল ১২, ২০২৬
ফারস নিউজের পাকিস্তানে প্রেরিত সাংবাদিকের বরাতে জানা গেছে, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের “অতিরিক্ত দাবিদাওয়া” — যেমন হরমুজ প্রণালী, শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক শক্তি এবং আরও কিছু বিষয় — গ্রহণ করেনি।
রাজনৈতিক গ্রুপ “ফারস নিউজ” এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তানে প্রেরিত সাংবাদিকের তথ্য অনুযায়ী ইরান যুক্তরাষ্ট্রের এসব অতিরিক্ত শর্ত প্রত্যাখ্যান করেছে।
আলোচনার ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র ফারসকে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র এমন সব দাবি তুলেছে যা তারা যুদ্ধের মাধ্যমে অর্জন করতে পারেনি, এখন তা আলোচনার মাধ্যমে আদায় করতে চাইছে।
ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনা মোট প্রায় ২১ ঘণ্টা স্থায়ী হয়েছে।
৫:৪৫ | ইরানের আগামী দফা আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই
যুক্তরাষ্ট্রের দল আলোচনার টেবিল ছেড়ে যাওয়ার অজুহাত খুঁজছিল।
মনে হচ্ছে, যুক্তরাষ্ট্র আন্তর্জাতিক পরিসরে হারানো ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের জন্য আলোচনার প্রয়োজন অনুভব করেছিল, কিন্তু যুদ্ধ ও অচলাবস্থার পরও তারা তাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষা কমাতে রাজি ছিল না।
ইরানি আলোচক দল জনগণের প্রতিনিধিত্ব হিসেবে যুদ্ধক্ষেত্রের অর্জন রক্ষা করেছে।
৬:৩৩ | ইরানের পরবর্তী দফা আলোচনার কোনো পরিকল্পনা নেই
“বল এখন যুক্তরাষ্ট্রের কোর্টে” এবং ইরান আলোচনায় তাড়াহুড়ো করছে না।
একটি সূত্র জানিয়েছে, ইরান যুক্তিসংগত প্রস্তাব ও উদ্যোগ দিয়েছে; এখন যুক্তরাষ্ট্রকে বাস্তবতা অনুযায়ী বিষয়গুলো দেখতে হবে।
যুক্তরাষ্ট্র সরকার যেমন যুদ্ধের হিসাব-নিকাশে ব্যর্থ হয়েছে, তেমনি আলোচনার ক্ষেত্রেও এখন পর্যন্ত ভুল করেছে।
ইরান তাড়াহুড়ো করছে না এবং যুক্তরাষ্ট্র একটি গ্রহণযোগ্য চুক্তিতে রাজি না হওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালীর পরিস্থিতিতে কোনো পরিবর্তন হবে না।
বর্তমানে আপডেট চলছে…
সূত্র: ফার্স নিউজ এজেন্সি