মঙ্গলবার, ১৪ই জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩০শে পৌষ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

English

তেহরানে ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী ভবনের ফটোগ্রামমেট্রিক ডকুমেন্টেশন শুরু

পোস্ট হয়েছে: আগস্ট ১০, ২০২৩ 

news-image
তেহরানের কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থান গোলেস্তান প্রাসাদের অভ্যন্তরে দুটি আইকনিক ভবনে একটি ফটোগ্রামমেট্রিক ডকুমেন্টেশন প্রকল্প শুরু হয়েছে। প্রকল্পটির মাধ্যমে ঐতিহাসিক ভবন দুটিকে সঠিকভাবে নথিভুক্ত করা হবে। ভবন দুটি হলো- শামস-ওল-ইমারেহ এবং ইমারত-ই বাদগি। বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থানটির সভাপতি আফারিন ইমামি রবিবার এই তথ্য জানিয়েছেন।
ফটোগ্রামমেট্রি ঐতিহাসিক স্মৃতিস্তম্ভের নথিভুক্ত করার সবচেয়ে সঠিক পদ্ধতিগুলির মধ্যে একটি উল্লেখ করে ইমামি বলেন, এই পদ্ধতিটি দ্বি-মাত্রিক রৈখিক মানচিত্র, সমতল ফটো এবং ত্রিমাত্রিক মডেল সহ বিভিন্ন আউটপুট তৈরি করতে পারে।
‘‘থ্রি-ডি মডেল ব্যবহার করে আপনি দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং উচ্চতার সব দিক থেকে মাত্রা পেতে পারেন এবং ভবনের অজানা স্থানগুলি অনুসন্ধান করতে পারেন। ভবনের কাঠামো এবং স্থাপত্য সম্পর্কেও প্রশ্নের উত্তর দিতে পারেন,’’ ব্যাখ্যা করে বলেন তিনি।
ইমারত-ই বাদগি সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে এই কর্মকর্তা বলেন, চারটি উঁচু টাওয়ার বিশিষ্ট এই প্রাসাদটি সাজসজ্জার দিক থেকে গোলেস্তান প্রাসাদের অন্যতম বিশিষ্ট ভবন। ইমারাত-ই বাদগির সব ধরনের সাজসজ্জা আলাদা গৌরব বহন করে। যেমন: সূক্ষ্ম টাইলওয়ার্ক, প্লাস্টারওয়ার্ক, পেইন্টিং, খোদাই এবং গ্লাসওয়ার্ক উল্লেখ করার মতো স্বতন্ত্র ঐতিহ্য বহন করে।
তিনি বলেন, এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য হচ্ছে, সকল মেঝের তথ্য সংরক্ষণ করা, অভ্যন্তরীণ স্থানগুলির অনুভূমিক এবং উল্লম্ব সমতল ছবি, থ্রি-ডি মডেল এবং এমনকি ভূগর্ভস্থ চ্যানেলগুলির একটি রুট ম্যাপ তৈরি করা। বয়স বিবেচনায় তেহরানের গোলেস্তান প্রাসাদের ইমারত-ই বাদগি এই কমপ্লেক্সের তৃতীয় নির্মাণকৃত স্থাপনা। কাজার রাজবংশের দ্বিতীয় শাসক ফত আলী শাহের আদেশে প্রাসাদটি নির্মাণ করা হয়।
শামস-ওল-ইমারেহ-এর ফটোগ্রামমেট্রির কথা উল্লেখ করে ইমামি বলেন, এই প্রকল্পে সকল মেঝে, দেয়াল, ছাদ এবং সাজসজ্জার ফটোগ্রামমেট্রিক ডকুমেন্টেশন তৈরির পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে।
শামস-ওল-ইমারেহ (সূর্যের প্রাসাদ) হচ্ছে একটি কেন্দ্রীয় উম্মুক্ত হল। খিলানযুক্ত জানালা এবং বিস্তৃত টাইলওয়ার্ক সহ এটির শীর্ষে দ্বি-স্তরযুক্ত টাওয়ার রয়েছে। এটির চূড়ায় আরোহণ করা সম্ভব না হলেও নাসের আল-দীন শাহের কাঙ্খিত দৃশ্যের ছবি তোলা সহজ। সূত্র: তেহরান টাইমস।